www.coznanie.ru - Сборник статей женскго сайта
Недавно опубликованное:
1. Ярко (7.5.2019)
2. Какие именно вещества необходимы для женщин в положении (5.5.2019)
3. 15 действительно крутых игр для Xbox One (3.5.2019)
4. Это Япония, детка: Комаров раскрыл секреты, как снимался новый сезон Мира наизнанку (1.5.2019)
5. Чем опасна кишечная палочка при беременности (29.4.2019)
6. Медики предоставили список продуктов, на которых ни в коем случае нельзя экономить (27.4.2019)
7. 6 приложений, которые позволят запланировать отправку SMS на Android (25.4.2019)
8. Как улучшить сигнал Wi (23.4.2019)
9. Как сделать хвост с начесом: модно, красиво и аккуратно (21.4.2019)
10. Интересные факты о Египте (19.4.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Какие именно вещества необходимы для женщин в положении

Опубликовано: 5.5.2019

какие именно вещества необходимы для женщин в положении

Беременность является важным периодом в жизни каждой женщины, поскольку она несет ответственность за своего будущего ребенка. Неправильный образ жизни, недостаточное количество полезных веществ, неправильное питание – все это может привести к возникновению многочисленных проблем со здоровьем, как у ребенка, так и у женщины. Витамины при беременности можно получать не только из продуктов питания, но и употребляя специальные комплексы.

На фармакологическом рынке представлен широкий ассортимент, поэтому важно разобраться какое именно сочетание необходимо выбрать и как правильно это делать.

Многие женщины в положении задаются вопросом о том, не вредно ли употреблять таблетки, даже если они называются «витаминами».

Конечно, лучше всего получать полезные вещества из натуральных продуктов, но мало кто может похвастаться тем, что его питание является полноценным, поэтому в большинстве случаев гинекологи рекомендуют использовать комплексы полезных элементов.

Кроме этого, обязательно стоит употреблять подобные препараты женщинам таких категорий:

Поскольку многие средства создают дополнительную нагрузку на печень и почки, рекомендуется более тщательно подбирать комплексы, а также подкорректировать собственный рацион.

Для будущей мамы и ребенка, в зависимости от срока беременности, необходимы разные вещества. Остановимся на каждом триместре подробнее.

1 триместр. В первые 13 недель особое внимание стоит обратить на такие вещества: фолиевую и аскорбиновую кислоту, витамины А и Е.

Фолиевая кислота (В9). Этот витамин для подготовки к беременности врачи советуют начать употреблять за несколько недель до запланированного зачатия. Курс должен длиться до окончания 13 недели. Фолиевая кислота важна для клеточного деления, а еще она необходима для передачи генов.

Еще это вещество принимает участие в формировании плаценты и снижает риск возникновения выкидыша. Дозировку должен назначать гинеколог, учитывая индивидуальные особенности организма женщины. В среднем количество варьируется от 0,4 мг до 0,8 мг. Если не получать необходимого количества, то могут возникнуть серьезные проблемы в развитии плода.

О недостатке в организме будет свидетельствовать утомляемость, боль в области живота, в некоторых случаях во рту могут возникнуть язвочки. Важно учесть, что продукты питания не дают необходимой нормы фолиевой кислоты, поскольку она усваивается только на 50%.

Витамин А. Витамины на ранних сроках беременности должны непременно включать в себя это вещество. В общем, его стоит начать пить за пару месяцев до зачатия, а продолжительность приема составляет максимум первые 2 месяца. Повторный курс назначается за 3 месяца до родов.

До зачатия необходимая доза – не больше 5000 МЕ, в период беременности количество уменьшается вдвое. Важно не превышать дозировку, поскольку это может стать причиной развития у плода многих проблем. Именно поэтому назначать препарат должен специалист. Это вещество важно для клеточного деления, костной ткани, зрения и нервной системы.

Витамин Е. Принимать его стоит до зачатия, а также в течение первого и второго триместра. Ежедневная норма должна составлять примерно 15 мг. Нужен этот элемент для нормализации гормонального фона, а еще он снижает риск возникновения выкидыша. Это вещество принимает участие в формировании плаценты.

Аскорбиновая кислота. Называют ее еще витамином С. Употреблять его необходимо в начале и конце беременности. Курящим женщинам стоит начать прием до зачатия. Ежедневная норма составляет в среднем 95 мг.

Аскорбиновая кислота важна для формирования оболочек и для развития плаценты. Не стоит забывать, что она укрепляет иммунитет. Недостаток этого витамина станет причиной уязвимости организма перед различными вирусами, что в итоге может привести к развитию у плода различных патологий.

2 триместр. Начиная с 14 недели, женщина и плод нуждаются в таких веществах:

3 триместр. Прием витаминов во время беременности начиная с 25 недели включает в себя такие вещества: железо, витамины А, С и D.

Витамин D. Его назначают для снижения риска развития рахита у ребенка. Ежедневная норма составляет 400 МЕ. Вещество необходимо для участия в формировании костной ткани, а еще оно важно для развития сердечно-сосудистой системы.

Многие вещества должны поступать в организм в течение всей беременности, поскольку они важны для нормального самочувствия и здоровья.

Витамин К. Помогает предотвратить развитие кровотечений, поскольку участвует в процессе свертываемости крови.

Витамин В. В группу входят элементы, которые важны для обмена веществ в нервной ткани.

Каждый из них имеет также и свое определенное действие:

Назвать идеальный комплекс попросту невозможно, поскольку каждый организм индивидуален и одни и те же вещества действуют на него по-своему. Важно подбирать для себя препарат, опираясь не на отзывы в интернете, а на совет и мнение врача. Выбор комплекса должен учитывать время года, вес, особенности протекания беременности и т.п.

Лучше всего, согласно мнению гинекологов, останавливать свой выбор на таких препаратах:

Важный совет: выбирая комплекс, обязательно учитывайте наличие в них микро- и макроэлементов.

Как уже говорилось выше, при подборе препарата стоит учитывать многие факты, к примеру, пору года, возраст и т.п. К примеру, если беременность наступила в холодное время года или же женщина проживает в месте, где нет возможности употреблять свежие овощи и фрукты, то комплекс необходимо принимать с 12 недели беременности.

Если же нет недостатка в натуральных продуктах, то принимать препарат разрешается курсами: 3 недели пить и 1 неделя перерыв. Благодаря этому можно предотвратить передозировку. Чтобы составить правильный график приема, необходимо обратиться к врачу.

К беременности необходимо относиться с полной ответственностью, поскольку женщина отвечает не только за себя, а и за жизнь внутри себя. Витамины важны для организма, но подходить к их выбору стоит с полной ответственностью. Здоровье – превыше всего!

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами